14.12.2016 15:01
Новости.
Просмотров всего: 7864; сегодня: 1.

Школьники вузовского лицея завоевали бронзу на всероссийской олимпиаде

Школьники вузовского лицея завоевали бронзу на всероссийской олимпиаде

Команда Специализированного учебно-научного центра УрФУ Saint Veronika — Арсений Бабушкин, Дмитрий Рыбин и Константин Махнев — заняла 8 место во Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию. Лицеисты завоевали бронзу (первые в группе бронзовых медалей), став лучшей нестоличной командой, уступив лишь командам из Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси и Алматы.

«Команда выступила очень хорошо, довольно долго держала первые позиции. Первые шесть задач сдали достаточно быстро, — рассказывает заведующая кафедрой информатики СУНЦ УрФУ Нина Гейн. — В прошлом году ребята тоже показали очень высокий результат — 14 место, и тоже завоевали диплом первой степени, но не были награждены медалями, так как медали вручают только первым 12 командам — три «золота», четыре «серебра» и пять «бронз». Поэтому в этом году они добились, чего хотели».

К олимпиаде команда готовилась с лета. Тренировки проходили в СУНЦ УрФУ, в СКБ Контур под руководством Мизаила Рубинчика и при поддержке матмеха.

«Ребята занимаются у нас, но сотрудники СКБ Контур и УрФУ помогают. Благодарны Магазу Оразкимовичу Асанову за постоянную поддержку, — говорит Нина Гейн. — В последствии наши ребята поступают на матмех и продолжают показывать высокие результаты. К примеру, двое ребят их трех в команде, которая в этом году поедет на студенческий чемпионат мира, наши выпускники, и в свое время тоже имели медали олимпиады».

Отбор на олимпиаду достаточно серьезный. Несмотря на то, что соревнования всероссийские, участие в них принимали и команды из Украины, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии. Финал проходил одновременно на пяти площадках: Санкт-Петербург, Барнаул, Ташкент, Тбилиси, Астана. Суммарно по всем площадкам участие в финале приняли 204 команды: 100 сборных играло в Санкт-Петербурге и остальные — на других площадках. Первое место заняла команда из Алматы.

«Когда олимпиаду выигрывает команда не из России, как случилось в этом году, то кубков вручают два: победителям и россиянам, показавшим лучший результат», — поясняет Нина Гейн.

Напомним, первые в России командные соревнования по программированию для школьников состоялись в 1993 году. Их правила были похожи на правила студенческих чемпионатов АСМ, но команда состояла из четырех человек. С 1996 года петербургские командные олимпиады проводят совместно с полуфинальными соревнованиями командного студенческого чемпионата мира по программированию. С 1998 года в соревнованиях принимают участие команды из стран бывшего СССР. С 2000 года турнир получил статус открытой Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП) и проводится по правилам АСМ.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

УРФУ входит в Союз Машиностроителей России.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...